Главная Мой профиль Выход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Таверна. Ролевая Игра » Ролевая Игра » ФРПГ (здесь происходит всё действо)
ФРПГ
Legud Дата: Пятница, 03.04.2020, 04:41 | Сообщение # 31
Глава студии
Группа: Администрация
Сообщений: 545
Уважение: 58
Статус: Offline
Молодая голова призадумалась. Путь и правда нелёгкй. Сам бард лишь слышал от собутыльников героические истории о том, как практически каждый из пьянчуг в одиночку убивал чёрного троля. Все они магическим образом мастерски вырезали всю живность, которая прегрождала путь к великим свершениям. Эту часть пути их трогающие рассказы по каким-то причинам не затрагивали. Ясно из всех историй было лишь одно - в какой-то момент возле реки дорога виляет и взбирается вверх по горе, после неё мост, а после него истории каждого рассказчика принимали слишком неожиданный поворот - вычленить из всего этого бреда некие общие черты представлялось невозможным.

"Блин, лютню в часовне оставил" - неожиданно и, как оказалось, вслух вспомнил Лег. - может вернёмся, заберём? - подняв глаза Лег лишь увидел крайне удивлённый взгляд старика и несколько расстроился, что шутка пришлась не к месту.

 - Не знаю, дружище. Я даже отсюда слышу крик гоблинов. Осмелюсь предположить, что они - далеко не самая ужасная преграда на нашем пути. 

Бард достал из кармана кожанный мешочек и стал медленно мельчить болотник.  "А ведь не соврал тот лысый, и правда водонепроницаемый" - в голове пронеслась позитивная мысль. Из того же водонепроницаемого мешочка было изъято огниво. Болотник разгорелся - дым приятно грел изнури. Лег встал на ноги, немного потерял равновесие, однако чуть позже стабализировался, огляделся.

Под дубом явно было что-то. Бард стремительно направился в сторону дерева. "Что-то" оказалось разбитой повозкой. Должно быть, гоблины постарались. Да и судя по тому, что ещё не всё добро растащили они были не далеко - их даже было слышно.

В нерастащенном добре, как оказалось вполне можно было поживаться. Во-первых, одна из бутылок вина не разбилась от падения  - та была сразу спряна в спец-карман, расширенный до необходимых размеров. 
Дальнейшее изучение добра открыло взору крайне приятную картину - под оним из мешком была припрятана пара мечей и лук. Несколько стрел были разбросаны по округе.

- Старче, сегодня наш счастливый день! - прокричал бард и обернулся в сторону реки. Старче же, как оказалось, уже стоял рядом и столь же пристально рассматривал нежданный подарок судьбы. Однако, крик не остался незамеченным. Со стороны дороги явно всё громче был слышен крик гоблинов. Лег громко выругался, затянулся, подобрал стрелу и потянулся к луку. Тем временем из-за угла показались гоблины - 4 злобных зелёных твари, размахивающие палкой над головой.

Барда когда-то в детстве учили стрелять из лука, однако особых талантов в этом ремесле за ним замечено не было. Тем не менее, стрела была надета на тетиву, тетива была оттянута и, после ориентировочного прицела "в сторону врагов", отпущена. Стрела устремилась в полёт и неожиданно для стрелка попала одному из гоблинов в плечо, отчего тот выронил палку. 

Воодушевлённый таким успехом бард стал искать вторую стрелу, однако как назло не видно было не одной, а гоблины были уже почти у повозки. Гес потянулся к мечу лежащему в повозке и бард последовал его примеру.


 
Гестат Дата: Понедельник, 06.04.2020, 23:05 | Сообщение # 32
Великий Владыка
Группа: Администрация
Сообщений: 38
Уважение: 10
Статус: Offline
«Умри, грязная тварь!», выудив из разорённого обоза старый, покрытый ржавчиной и выщерблинами меч, старик Гес двинулся на наступающих гоблинов. Четверо зеленых, чешуйчатых гоблинов с бесноватых гиканьем и лаем неслись в сторону незадачливых путников с явным намерением причинить последним как можно больше вреда и досады. Один из гоблинов – раненый метким выстрелом Лега, отстал и, присев на дорогу, протяжно взвыл. «Подмогу зовет», подумал Гес.

С шипением мечей и громким стуком сапог путники закружились в боевом танце. Старик орудовал мечем охотно, вспоминая молодые годы армейской службы – но былой гибкости и верткости в ладном теле уже не было, засим удары по врагу успехом увенчивались только через «раз». «Верткий дьявол!» прошипел Гес в такт клинку и, как следует извернувшись, выбил из гоблинских лап суковатый дрын. Такого тварь явно не ожидала и, на мгновение растерявшись, разинула зубастую пасть. Именно в эту самую пасть и угодило лезвие Гесова меча, вспоров несчастной бестии затылок. Лег тем часом тоже орудовал мечем – с меньшим навыком чем старик, но с гораздо большей энергией, засим сумев зарубить двух чешуйчатых гадов. «Молодец!», окликнул барда старик, «еще одним монстром стало меньше!».
 
Битва подходила к концу, оставался последний гоблин. Раненая стрелою образина все так-же валялась на дороге, протяжно завывая. Завидев кончину своих сотоварищей и приближающихся к нему угрюмых странников с мечами наголо, гоблин приподнялся на свои кривые, уродливые лапки и, откинув голову за плечи, издал такой вопль что странники – было почти добравшихся до раненой твари, мгновенно застыли, зажав руками уши. 

«Проклятая тварь!» возопил Гес, пытаясь заглушить звон в ушах, «Сейчас я тебе покажу…» 
«Пригнись!» успел крикнуть Лег и старик, мгновенно повинуясь, рухнул плашмя на брюхо. Буквально через полсекунды над его головой пролетел, искрясь и сверкая, огненный шар. Старик оглянулся – и побледнел. 
«Шаман гоблинов!..» - и взаправду: опираясь на кривой, изогнутый вопросительным знаком посох, из-за каменного выступа подле дальнего края дороги, показался шаман гоблинов. Шел он медленно, важно, даже казалось бы подбоченившись, бормоча заклятия на своем гоблинском наречии. С лаем, визгом и гиканьем за шаманом тянулась шестерка крепких гоблинов с черной как смоль чешуей. 
Старик приподнялся  и  оглянулся назад. Чуть поодаль стоял бард, с квадратными от ужаса глазами, нервно прилаживая стрелу к тетиве лука. 
«В укрытие!» крикнул старик. Бард молча согласился и, прыгнув за дерево, выпустил в сторону шамана стрелу. Мгновение спустя со стороны гоблинской толпы раздалось злобное хихиканье а о дерево разбился огненный шар. В ответ полетела еще одна стрела. 

Тем временем, пользуясь заминкой, старик дополз до дерева и, поднявшись на ноги, заговорил с бардом : 
«Долго за этим деревом нам не пересидеть… Много у тебя еще стрел?»
«Три штуки осталось – кроме этой», пробормотал недовольно бард, запуская в воздух стрелу, «думаю огненных шаров у шамана будет больше». Словно в подтверждение этих слов о ствол дерева разбился еще один шар – куски опаленной коры полетели в разные стороны. 
«Слушай внимательно», старик Гес зашептал в бардово ухо, «во чтобы-то не стало доберись до магов воды! Расскажи им обо всем – в особенности о чернокнижниках из Варранта и о камне! Скажи им что по мнению мастера Исгарота – это руна контроля, очень мощная, могущественнее воли даже самых сильных магов Хориниса. Так сказал Исгарот – доложи им это! Только маги воды смогут нам помочь!»

С этими словами старик выпрыгнул из-за дерева и поспешил вдоль дороги, напрямую к шаману гоблинов. 
«Ты куда?!» окликнул его бард изумленно, но старик, словно не слыша, продолжал идти вдоль дороги. 

У другого конца дороги, почесывая чешуйчатую голову от изумления, стоял подбоченившись гоблин-шаман. За всю свою шаманскую жизнь (а она, надо сказать, была довольно длинной) никогда он не видел подобного хамства и наглости! Чтобы человек – простой человек с коротким мечом безо всяких доспехов и магии, открыто выступил против него?! Сощурившись, шаман присмотрелся к медленно приближающейся фигуре старика – фигура явно не смахивала ни на колдуна, ни на королевского паладина.  Ватага черных гоблинов визжала и верещала, охаживая дорогу дрекольем и поднимая пыль, ожидая когда-же наконец шаман прикажет напасть чтобы разорвать глупого, назойливого человечишку на мелкие кусочки. 

Старик все шел, не меняя мерной поступи – его рука-же тем временем, нащупала черный камень за подкладкой кафтана. Сим часом старик Гес чувствовал свою волю полностью подчиненной воле таинственной руны. «Надеюсь… надеюсь оно знает что делает», думал он беспомощно а ноги все несли и несли его в сторону угрожающе щерившегося шамана гоблинов. 

Занеся посох над головой, шаман гоблинов зашептал заклинание. Посох заискрился огнем – вот-вот с его кончика сорвется еще один огненный шар – на этот раз нацеленный аккурат на грудь старика.  
«Фремдсшам, фремдсшам…» бормотал старик, «фремдсшам, фремдсшам…Белиар!». Раздался треск разразившегося заклятия, воздух пронзила яркая вспышка слепящего, белого света. Последнее что услышал бард, съежившись за деревом, был пронзительный визг гоблинов. 

Тишина. Крепко схватившись за рукоять меча, бард Лег с опаской выглянул из-за дерева. Вокруг стояла летняя, мирная Хоринисская пора. Солнце было в зените, пахло свежими травами и речным илом. По лесным опушкам резвились и щебетали птицы. Лег вышел из-за дерева и, прищурившись, посмотрел на дорогу. Чуть поодаль от дерева, сверкая и искрясь на пыльном дорожном полотне, лежал таинственный, черный камень.
 
Legud Дата: Суббота, 13.06.2020, 03:54 | Сообщение # 33
Глава студии
Группа: Администрация
Сообщений: 545
Уважение: 58
Статус: Offline
"Что это за магическое дерьмо" - бормотал себе под нос Лег медленно шагая к тому месту где совсем недавно стояла тола гоблинов. Ни крови, ни палок, ни мечей - только следы их ног и этот странный камень. С трудом засунув его в карман бард окрикнул старика что есть мочи - "Старииик!". Ответа, естественно, не последовало. Это был скорее жест приличия, нежели осознанная попытка найти старика. "Если уж он и испарился - то наверняка не за угол" заключил Лег и побрёл дальше по дороге.

Мысли в голове не давали покоя. "Куда он пропал? Далеко ли? Туда же попали и гоблины? Если он остался с ними один на один  - боюсь, я этого забавного старичка уже больше не увижу. Да и вообще, как это могло произойти? Я и не знал, что такое умеют. Пару раз пьяные маги огня пускали огненные стрелы - да, это я понимаю - магия. Но чтоб прям так?"

Глубокие размышление пришлось резко прервать, поскольку у моста ждал свою жертву очередной бандюга. Бард уж готов было метнуться в ближайшие кусты, как их взгляды соприкоснулись. Он явно ждал, когда же кто-нибудь наконец пойдёт этой дорогой. Его час настал.

- Привет, путник - натянутая улыбка обнажала редкие жёлтые зубы - Куда путь держишь?

- Да я вот - бард замялся. Хоть и вопрос был явно символический, он представлял собой возможность так или иначе сгладить свою ближайшую судьбу - да я вот по такому деликатному делу. Ты куришь?

- Дык, кто-ж в наши дни не курит?

- Отлично - Лег сунул руку в карман и нашупал недокуренный косяк, зажёг, закурил и передал собеседнику - чуть дальше по этой трое растёт самый лучший болотник на всём Хоринисе. По правде сказать, там его зачастую высаживает мой давний друг, однако его недавно укусил падальщик - до сих пор хромает. Дорога до туда, говорит, нелёгкая, но собрать урожай так или иначе надо. Не поможешь?

Собеседник задумчиво курил. По известным барду нормам приличия после пары затягов косяк передают обратно, однако этот тип явно с этим не спешил. Он медленно курил до тех пор, пока не загорелся фильтр. Тип схаркнул и выкинул бычок.

- Ну дык, дружище, конечно. Конечно я тебе помогу собрать всё что там есть. Как же не помочь человеку в беде? - игривая интонация явно давала понять, что цирк удался - здоровый барыга уверенным шагом ведёт его в неведанные места, да и наверняка перебьёт по дороге всякую тварь, которая подвернётся под руку. Остаётся лишь надеятся, что с одной из них он сцепится так, что бард успеет убежать незамеченным.

Разумность этого решения не заставила себя долго ждать. Как раз после моста поджидала стая падальщиков, с которой громила мигорм разобрался. Пару из них он даже расделал, собрал когти и пару наиболее сочных кусков мяса.

Оба молча пошли дальше по тропе.


 
Гестат Дата: Пятница, 19.06.2020, 16:10 | Сообщение # 34
Великий Владыка
Группа: Администрация
Сообщений: 38
Уважение: 10
Статус: Offline
«И к какому бельмесу меня на этот раз занесло?» подумал старик, очнувшись на сыром, каменном полу. Приподнявшись на руки, он осторожно осмотрелся: буквально мгновение назад он стоял на тропе, рука сжимала таинственный черный камень ну а супротив него, навострив щербатые уши, стоял шаман гоблинов и бормотал заклинания, - ныне-же все это исчезло а старик, оглядываясь, понял что находится он в некой пещере.
Встав на ноги, старик Гес как следует осмотрелся: пещера была небольшой и нескладной, с черными как смоль скалистыми сводами и стенами из грубо-вытесанного камня, очевидно древней работы. Чуть поодаль от старика валялась куча старого, истлевшего и поросшего мхами тряпья, шурша хитиновыми скорлупками по куче сновал с десяток мясных жуков.
«Насобирать их что-ли на худую похлебку», подумал старик, но решил оставить жуков с миром. «Ка-бы выбраться отсюда целым, и куда это меня занесло…»
Отойдя от гнилостной, жучьей кучи, старик проследовал к противоположному концу пещеры где мрачно зиял выход – начало некоего грота или тоннеля.
«Очевидно выход, но куда он ведет?» пробормотал старик, уперевшись в свод грота, от которого неведомо куда вел узкий, темный коридор. И только он подумал проследовать дальше, как из коридора послышался подозрительный шум.

«Ползуны!» у старика аж в горле сперло от страха. Крепко ухватившись за рукоять старого, зазубренного меча, он буквально вжался в негостеприимно острые, каменные стены. Шум из коридора тем временем нарастал, но даже на довольно туговатый слух старика на зловещий шелест ползуньих жвал он более не походил.
И не успел старик как следует выругаться, как из тьмы коридора, несясь во весь опор, вынырнул большой, косматый, кудлатый и очень игривый пёс.

«Батюшки святы, а ты тут откуда взялся?» старый Гес выронил меч, ожидая увидеть все что угодно, кроме собаки. Пёс тем временем подбежал к Гесу, обнюхал его и не медля сунул мокрый, собачий нос ему в ладонь.
«Ох ты какой у нас хороший!» старик присел и потрепал собаку по загривку. Довольный похвалой и лаской, собака закрутила хвостом и, нисколь не церемонясь, облизала старикову бороду.

«На те, полно-полно!» засмеялся старик, «жаль у меня нет для тебя угощений. Один болотник за пазухой, котомки на той распроклятой, гоблинской дороге обронил.» Пёс тем временем, вдоволь нарезвившись вокруг старика, понюхал воздух и, навострив уши, засеменил в сторону коридора. Пробежав с десяток шагов и заметив что старик остался позади, он обернулся и требовательно заскулил.
«Хочешь чтобы я за тобой пошел?» сказал старик, «хорошо-хорошо, пойдем касатик, пойдем. Эдак выведет он меня куда-нибудь, добрый пёс всегда спроводит подальше от лиха.»

Шли они по коридору довольно долго, пёс семеня впереди ну а старик, в меру своих стариковых суставов, поспевая сзади. Коридор вилял и петлял, то взвинчиваясь ввысь, то рассыпаясь ступеньками к низу. И чем дольше они шли, тем более дивным это таинственное место старику казалось – вкрапляясь и вгрызаясь в черную скалистую породу коридора, древние стены и своды то-ли крепости а то-ли храма мрачно нависали над стариком. «Диво из див» думалось тому, «кто все это строил? И как? Да и кому понадобились собирать каменные стены и прорубать слепые окна во чреве скалистой пещеры?»

Коридор же тем временем ширился и рос, оставляя черную, скалистую пещеру позади. Теперь они шли сквозь чертог размашистой каменной работы. Сквозь тесанные камни, арки и колонны пробивались кристаллы, тускло светя, там и тут из под мраморных полов и пологих стен виднелись прожилки все той-же черной скалистой породы.

«И куда же ты меня ведешь?» воскликнул старик, глядя на семенящего пса который, ведомый видимым только ему следом, бежал все дальше и дальше. И так, миновав еще один поворот, они очутились перед здоровенной и порядком истлевшей деревянной дверью. Пёс, поглядев на дверь по собачьему умным взглядом, словно приглашая старика проследовать внутрь, вильнул хвостом и, проворно шмыгнув куда-то в сторону, пропал.
«Эй, куда ты?» воскликнул старик, «тоже мне, провожатый!»

Покумекав немного, старик подбоченился и, как следует навалившись на засов, сдвинул его с места. Дверь податливо отворилась и старик очутился в просторном зале который явно не тревожили многие тысячи лет.
Простираясь буквально от самой двери до противоположного конца зала, стоял огромный, дубовый стол. Порядком изъеденный временем и покрытый слоями пыли и паутины, стол был усеян самой разнообразной посудой – серебряными чашами, кувшинами, сосудами, каменными тарелками и винными чарками. Стены зала были обшиты массивными гобеленами и тканями из золотой нити – расписное богатство, тлеющее и гниющее в забытии.
Старик шел по залу, внимательно рассматривая оскудневшее убранство и дивные картины гобеленов: на последних были изображены люди и различные животные, плотно усеянные волшебными рунами и подобной символикой.

«И каков был хозяин что так запустил свой чертог!» воскликнул старик, подойдя к концу стола.
«Подойди ближе, узнаешь,» ответил ему голос из-за тьмы. И, словно вторя таинственному голосу, зал заискрился ярким светом и старик, в ужасе отпрянув от стола, разглядел в самом конце зала большой, каменный трон. Восседая, словно древняя мраморная статуя, на троне сидел волшебник.

«Не бойся, старик Гес, подходи ближе, клянусь бородой Аданоса я не причиню тебе вреда!» сказал волшебник, все так-же сидя на троне без малейшего намека на движение.
Собрав остатки храбрости в кулак, старик медленно приблизился к трону. Чудным и дивным показался ему волшебник, ибо его мантия да и большая часть тулова врастала в серый от старости каменный трон, да и сам он скорее походил на каменное изваяние чем на живого человека.

«Прости, милсдарь маг, что побеспокоил,» пробормотал Гес, «но право я вам скажу, самому мне не ведано как меня занесло в твою обитель. И коль будет на то твоя воля, то спроводить себя из твоих залов я буду только рад.»
Волшебник только и захохотал в ответ и смех его, утробный и глухой словно эхо в каменных чертогах, разнесся по залу.
«Коль будет на то моя воля – вот уж насмешил! Разве это место похоже на подчиненное моей воле? Разве этот зал и этот трижды проклятый трон, в котором я дремлю несметные сотни и тысячи лет, не тюрьма? О, но прошу себя простить, старче, ибо ни слова из того что я сказал тебе не могло быть ведано. И вовсе нет, не маг я, а всего-лишь скромный слуга Аданоса. Люди на континенте звали нас «друидами».

«Друиды?» воскликнул Гес, «но право, скажу я вам, милсдарь друид, странная у вас обитель! Только злой рок, аль проклятие какое, могло заключить лесного друида – друга животных и пастыря древ, в мертвый, каменный чертог!»

«Прав ты, старик», угрюмо молвил друид, «обитель наша – а то был красивый и просторный монастырь, вольно стояла на зеленом склоне подле синего, бескрайнего моря. В те времена мы не ведали ни зла, ни невзгод, живя на краю долины. Даже с дикими, лесными орками, не было у нас брани – они держались своих земель, ну а мы – своих. С шаманами-же орков, с мудрецами этого древнего племени, у нас водилась давняя дружба – даром что мы служили Аданосу, ну а шаманы, по слепоте своих древних традиций, воздавали жертвы Белиару. Так бы и текла наша жизнь в долине, если бы н корабль людей, прибывших с материка. Их предводитель, что высадился на пустынном пляже неподалеку от нашего монастыря, называл себя королем Гидеем из Мерты.»

«Не может быть!» воскликнул старик, «Гидей из Мерты? Так это-же легендарный Гидеон Миртанский, покоритель морей, островов и вся! Но… Это же было-то, тысячу лет назад!»

«Верно» молвил друид, сухо усмехнувшись. «Тысячу лет назад пришел король Гидей и нарушил покой нашего лесного царства. Мы не противились ему, ибо дети Аданоса не спорят с воинами Инноса, старшего его брата. Король Гидей прибыл вести войну с орками и вскоре его паладины углубились внутрь острова, прочесывая леса и тесня полчища лесных орков. Сам-же король отстроил в горах огромный, укрепленный форт, ну а люди его стали вгрызаться в горы и скалы, извлекая из чрева земли волшебную руду».

«Долина рудников, легенды о её открытии и освоении до сих пор ходят среди людей,» задумчиво молвил старик, «сказ про короля Гидеона и его поход в море я слушал еще ребенком -  уж не думал, пожалуй что легенда когда-нибудь заговорит со мной.»

Ветхий друид на троне только откашлялся и, глубокомысленно зашевелив бровями, продолжил свой сказ.

«Война короля Гидея шла хорошо, его разорения окрестных земель – еще лучше. Леса и долины пали пред его железной поступью, пыль, копоть и гарь неслась к небу от штолен и цехов. Заперев двери монастыря, мы в ужасе созерцали разорение долины.
Но лесные Орки, будучи гордым и упрямым народом, отказались сдаваться без боя. Терпя поражение за поражением от крепко вооруженных людей короля, старейшины орков – пять мудрейших шаманов, спустились во чрево земли и произнесли запретное заклинание, вызвав Врага. Глупцы, они надеялись что Враг – один из темнейших демонов Белиара, поможет им сокрушить войска короля Гидея.
Поначалу чары Белиара и его темного приспешника действовали в пользу Орков. Король был разгромлен и отступил в горный форт, округу которого заняли орки и нежить. Держа последие рубежи обороны, король повелел отправить корабль на Южные Острова и привести оттуда чернокнижников храма Белиара.»

«Чернокнижники Белиара?» воскликнул старик, «об этом легенды молчат!»

«Чернокнижники, коварные чтецы запретных знаний,» пробормотал друид, «скоро прибыли, по зову злой воли. Ступив на землю некогда благословенного острова, эти чернокнижники уперлись коварным взором на нашу святую обитель. Чувствовали они ту силу которую что давало нам благо Аданоса. Позарившись нашей чистой силы, чернокнижники осадили монастырь вместе с королевскими войсками и, под покровом тьмы Белиара, провели над монастырем темнейший, скверный ритуал что обратил нас в вечное рабство.»

«Что они сотворили с вами?» спросил Гес, еле стоя на ногах от изумления.

«Ритуал чернокнижников заточил нас в руну власти» простонал друид, «мы попали в тюрьму на тысячу лет! Тюрьма, которую ты, любопытный старик, не ведая сути своих дел, похитил у дальних потомков служителей этого культа. Секретная черная руна в ларце!»

«Волшебный камень!» воскликнул старик и ноги его подкосились. «Но что-же выходит… Я… Мы… Но как?!»

«Маг огня, с которым ты говорил,» ответил друид, «он попытался воспользоваться руной и этим самым отдал ей часть своих сил. Ну а когда на тебя и твоего молодого спутника напали гоблины, я воспользовался этими силами и перенес тебя сюда. Иначе встречу с шаманом гоблинов вы бы не пережили…»

«Так что-же выходит, я – мы нынче сидим внутри этого распроклятого камня?!»

«Мы – рабы и пленники  руны» ответил друид, «но за тысячу лет тенета черной магии ослабли. Усилием воли я могу управлять ею, но моих магических сил недостаточно чтобы развеять чары и обрести свободу! Только маги круга Воды могут помочь нам и именно для этого я и перенес тебя сюда.»

«Но я и так собирался отнести руну магам воды», возмутился старик.

«Я знаю, твои слова и мысли мне были видны», ответил друид, «но без нужных знаний маги Воды бессильны. За тысячу лет пленения я изучил структуру и свойства черной магии что держит нас здесь. Эти знания тебе надлежит передать магам Воды.»

«С радостью», ответил старик, «расскажи мне все что считаешь нужным. Понять волшебные премудрости я не пойму, но память пока крепка - передам все как есть!»

«Не так просто», пробормотал друид, «у меня нет достаточно маны чтобы отправить тебя обратно. Но есть один выход…»

«И какой-же?»

«Шаман гоблинов. Я перенес его сюда вместе с тобой, надеясь впитать его магическую силу. Но эта чешуйчатая тварь оказалась устойчивой к чарам, по этому я велел Седрику загнать его в пещеры и запереть там. Проклятая тварь чуть не убила его!»

«Кто такой Седрик?» спросил старик, «я и не думал что тут еще есть живые люди кроме тебя.»

«Седрик один из уцелевших братьев нашего ордена. Это он привел тебя сюда, обратившись в собаку. Иди к нему, он ждет тебя в библиотеке», голос друида звучал тяжело и утомленно.

«Но что я должен сделать? Надеюсь ты не думаешь, милсдарь друид, что я смогу совладать с шаманом гоблинов!»

«Именно это тебе и предстоит, старче», сухо усмехнулся друид, «иди в библиотеку, брат Седрик все объяснит. А теперь, я не могу говорить больше…» откинувшись на своем каменном ложе, друид застыл, превратившись в немое изваяние.

«Вот это переплет так переплет», пробормотал старик и бросив на окаменевшего друида прощальный взгляд, заковылял к выходу. "Надеюсь милсдарь Бард не посеял этот распроклятый камень - вот будет умора когда я воплощусь обратно у него в торбе!"
 
Legud Дата: Вторник, 28.07.2020, 00:52 | Сообщение # 35
Глава студии
Группа: Администрация
Сообщений: 545
Уважение: 58
Статус: Offline
Лег задумчиво гладил камень в кармане и вяло перебирал ногами. Его спутник шёл впереди и заметно торопился. Ему приходилось усилием воли сбавлять шаг. Терпение явно заканчивалось и тот рявкнул:

- Да что ты, блять, еле тащишься? Пошли, давай! - убедительность вежливой просьбы было решено подкрепить пинком.

- Да иду я, иду. А ты как человек, я погляжу, разговаривать не умеешь? - явно слишком самоуверенно огрызнулся бард.

Ответ не заставил себя долго ждать - Лег сразу получил с кулака в пузо и свернулся калачиком.

- Поговори мне ещё тут... Человек, блять, - бандит сплюнул - Пошли!

- Должен признать, ты меня убедил - вытянул из себя бард и поднялся.

Он не соврал. Спутник определённо убедил его ускорить шаг. Тропа выглядела заросшей. Не часто здесь гуляли люди. Зато те же падальщики, судя по всему, паслись здесь толпами. Пока Лег рассматривал следы вдруг почти у самого уха послышалось характерное “Ко-коо!”.  Подлая курица больно клюнула барда возле ключицы.

“Ещё одна грязная тварь!” - спутник уже бежал с мечом наперевес. Падальщик упал замертво, однако трое его товарищей уже спешили отомстить за смерть брата, они грозно кудахтая бежали на наших героев. Лег быстрым движением руки достал из-за пазухи палку и с размаха ударил ближайшей курице по клюву. Пока та опешила, бард пнул курицу по ноге. Такого развития событий бестия себе явно не представляли и оттого заметно растерялась. Этим незамедлительно воспользовался человек - в голову посыпались удары палкой один за другим пока тварь не упала замертво.

Бард оглянулся - бандит уже вытирал меч и улыбался. С великим наслаждением он объявил, что “ещё одной тварью стало меньше” и убрал меч в ножны.

Путники побрели по тропе вверх и им открылся красивейший вид на пирамиды.

Бард призадумался - “Погоди-ка, а куда мне надо было добраться-то?”


 
Гестат Дата: Суббота, 01.04.2023, 22:20 | Сообщение # 36
Великий Владыка
Группа: Администрация
Сообщений: 38
Уважение: 10
Статус: Offline
Темчасом, в подпространственном заточении чёрного камня, старик Гес неспешно ковылял вдоль монастырского коридора, маленько подбоченившись для облегчения поступи и с легким, почти неслышным, чертыханием.

«В библиотеку, значиться,» думал он, «монах Седрик объяснит. Монах во пса обращающийся! Однако-же уставишко у этих друидов, ежели монаху дозволено псом прикидываться… Но, впрочем, со своим уставом в чужой монастырь не лезути.. Но вроде и не лез я вовсе, меня внаоборот – насильно затащили! И как там нонче, снаруждова, милсдарь Лег обретается? Ка бы его, неровен час, тоже сюдова не заскрало…»

С такими мыслями (вперемешку с ругательствами), шебаршащими в Гесовой голове, достиг он прохода в монастырскую библиотеку, точнее в то, что от нее оставалось. Зал, а был это именно что зал, пожалуй что и некогда украшенный резными мраморными сводами, ныне походил на замшелую, ощетинившуюся скалами пещеру. С каменных перемычек как бы с грустью свисали лишаи, всем видом походившие на струпья паршивелого, и словно покрытые некоим склизким инеем, сребряным на вид и зело поганым на ощупь. Под лишаями местами еще виднелись остовы некогда деревянных шкапов и книжных полок, нонче истлевшие до самих оснований и стоящие эдакими надгробиями своему былому научному величию. Ну а посреди сего забвенного царства, водрузившись на закаменелый стул, мерно раскачивался и дрыгал ногами монах Седрик.

«Вы, я так понимаю, есть преподобнейший брат Седрик?» осторожно вопрошал Гес, «Седрик, то есть, тот самый Седрик, к которому мне повелено от вашенского настоятеля явиться?»
«О-ох,» простонал монах, продолжая мерно качаться, «о-ох, какая утрата, утрата!»

Решив повременить с дискуссией, старик Гес мелким шагом пробрел вглубь зала и, подойдя к одинокому светильнику, уперся взглядом в раскачивающегося монаха. Монашек, на Гесов взгляд, был вида неважного. Роста очевидно низкого, брат Седрик являл собой форменным образом нескладную фигуру: одутловатая, арбузная голова покоилась на цыплячьей шее с безобразно выпяченным, синюшным кадыком, лицо монаха частично скрывали ниспадающие пряди волос, на остроконечном-же подбородке пробивалась щербатого вида, редкая, завитушливая и по-свинячьему неряшливая бороденка. Но более всего старика Геса ужалили Седриковы глаза – два зеленовато-синих плошки, на удивление глубокие и пожалуй что даже чарующие внутренней беспечностью и безразличием, шарились туда-сюда поминутно забывая моргать. Очевидно от пыли и раздражения из уголков глаз поминутно сочилась густая как дёготь, едкая слеза.

«Брат Седрик!» крякнул Гес, «взываю к вашему вниманию и, дабы не тратить ценное время, требую прямых объяснений: что имел ввиду вашенский настоятель? С какого бельмеса мне бодаться с шаманом гоблинов, и что самое главное – как? Ужель неведомо вашей столетней мудрости что я – всего лишь старик! Пропахший скорбью, немощью, и городскою папертью старик! Может лучше выпустить меня отсюда, и дело с концом, а?»

Нисколь не переменившися в лице, друид зашевелился и, немного повращав немигающими зерцалами, уставился-таки на Геса.
«О-ох,» сказал друид, «утрата моя, утрата! Как её бессовестно порезал тот пьяный паскудник… А ведь в теле-то собаки мне гораздо лучше самочувствовалось! А слыхивал-ли ты проповедь про баланс? Добро-центр-зло, добро-центр-зло, а где? А в нашей стезе, в нашей скитской обители мы всегда выбирали центр. Центр. Как-то глупо звучит, нет, само словечко, да? «Центр» - не мудрое словцо, а в нем меж тем заключен весь Аданос. Аданос – это центр. А Белиар, засим, вовсе не центр, разумеешь, нет? Белиар – это ночь нескончаемая, и люди в трупных масках во тьме ночи той, поклонники его. Впрочем, не такие уж они и плохие, эти люди в трупных масках, но я могу заблуждаться, ибо таков рок всех сторонников центра. Центр и мудрость – они как два акробатических небесных брата что всюду вместе, даже в отхожее место – тоже вместе. А собакой-то пожалуй было лучше, хвост опять-таки был, даром что не из центра собаки растущий. А меж тем хвост – мудрая вещь (в отличии от того-же центра), им вилять можно, от края собаки к центру и назад, к краю. Не каждый мудрец так умеет, вилять то бишь хвостом, даже буде у мудреца хвост всамделишним образом.»

«Больной,» шепотом вырвалось у Геса. Монашек-друид, темчасом, молодецки разогнул согбенное тулово и юрко соскочив с каменного стула, леопардовым скоком метнулся в глубь пещеры. Гесу только и оставалось что спешно заковылять вслед.
«Более всего из старого быта и утвари я тоскую по кастрюлям,» продолжал бубнить монах, «ведь какая это замечательная вещь – кастрюля! Из ней бывает такой звучный, серебристый звук, если как следует ударить по краю поварёшкой. Тум-тум, тру-ля-ля, тум-пум, кастру-ля-ля!» запел монах, «какую только мелодию не извлечет из кастрюли натруженная мозолями рука праведника! А еще знаешь что?» внезапно замерев, монах свирепо развернулся на каблуках и подскочил к Гесу. В глазах монаха сверкали хищные огоньки.
«Эм… что?» переспросил старик, маленько поперхнувшись от неожиданности и попятившись назад.
«А то, что из неё еще едят суп! Едят! Суп! Из кастрюли едят суп! Суп… суп – это родина нашего страха,» возопил монах и, выкинув бодрое коленце, продолжил путь. Идти, правда, оставалось недолго, ибо довольно скоро оба оказались вовнутрях утлой каморки которая, очевидно, в старые времена служила эдаким вспомогательным складом. Покопошившись в карманах рясы, монашек Седрик выудил оттудова здоровенный ржавый ключ и, немного поплевав на него (очевидно для приличия), всучил железку в ладонь недоумевающему Гесу.

«Теперь слушай, плюгавый ты человечек,» заговорил друид серьезно словно придя в сознание после долгого сна, «дальше будешь шкандыбать сам. Вон там, напротив то есть, выход. Подле выхода, в каменной нише слева, лежит сундучок, шкатулочка медная. Этим ключиком отопрешь её, шкатулочку то есть, и возьмёшь из ней ровно то, что надобно взять и не вещичкою больше. Взямши нужное, следуй дальше по коридору. В конце его узкий проход – крысиная щель, за проходом – пещера, в пещере – гоблин. Все понятно?»

Старик Гес только и успел похлопать глазами и, отворив рот, приготовился возразить, но друид ждать не стал. Обернув лампадку рукавом подрясника, Седрик попятился и… исчез. Окончательно ошеломленному Гесу почудилось что на мгновение на месте Седрика образовался пёс, который меж тем тоже улетучился, оставив за собой лишь эхо веселого лая.

«Ну-тес, старинушка, ничего тут не поделать, леший бы мою судьбинушку подрал!» выругался Гес и побрел дальше, двигаясь на ощупь.
Странный друид не врал, описанная им шкатулочка и вправду нашлась ровно на описаном месте. Кроме того, к небывалой радости Геса, подле шкатулочки висела масляная лампада, словно недавно распаленная чьей-то заботливой рукой. Взяв лампадку в одну руку, старик Гес приладил к шкатулочке ключ и, попыхтев, все-же разомкнул проржавевший замок с третьего оборота.
«Робарова борода!» ахнул старик, уставившись на содержимое ларца. А всяческого добра там, меж тем, сверкало и искрилось как из рога изобилия! Тут тебе и ограненные каменья, и золотые украшения щедрой россыпью, и монеты старомиртанского царства с характерным Инносом на реверсе, и жемчуга с аметистами, и Варантийские благовонья в резных табакерках, и платки из нежного шёлка с серебряной нитью за каким-то чудом не истлевшие. В общем, диво из див на сотую долю которого даже самый распоследний телепень смог бы прикупить целиком остров Хоринис и осталось бы еще на пол-Миртаны. Надо-ли говорить, что глядя на такие богатства старик основательно пропотел и даже, стыдно сказать, ослюнявился.
«Ох, судьбинушка!» пропел Гес, «эвона как ты решила развернуться-то, жизнь мою унавоженную вспять повернуть! Кабы не этот распроклятый гоблин…» и тут старика осенило осознанием, от которого егл опять-таки пробило потом, но в этот раз холодным и липким.
«Ослиная я башка!» закричал Гес, «нешто забыл? В заточении я, в проклятом монастыре чернокнижниками опутанном и внутри руны заключенном! Злато, ох злато, да на кой мне это злато ежели я не то, что его, свою простоволосую голову отсель вытащить не могу. Наваждение все это, злой дух, скверна, изыдь!»

И тотчас, словно внемля проклятиям, богатства россыпи растворились и испарились. На пустом днище шкатулки её осталось лежать лишь одно медное колечко второсортной (а то и третьесортной) выделки, коих за один неполновесный гульден можно приобрести цельный обоз. Поплевав на руки, старик выудил кольцо двумя пальцами и, поднеся его к лампадке, внимательно присмотрелся.
«Нда-уж, сокровище! Этим-то я точно шамана гоблинского не задобрю,» пробормотал старик. «А может его, кольчишко это, в пламень сунуть? Авось там руны мудреные проступят, волшба сотвориться какая, и чрез это получу я над тварью гоблинской полнейшую власть и силу? Как там было в стихе-то что некогда сказывал странствующий кудесник в востроконечной шляпе – «семь колец Миртанцам гордым для похода вздорного, девять – девкам из Варанта для труда позорного», аль путаю я чего, леший меня подери… Брехня! В огонь сувать вздумал медную-то вещицу, руки ведь не казенные…»

С этими словами, наполовину в шутку а отчасти и всерьез, старик Гес напялил медное кольцо на мизинец и было побрел назад, в каморку, разыскать друида-Седрика и как следует с ним потолковать, как всамделишним ладом начала твориться волшба. А дело ведь в том, что колечко было не простым а друидским, то бишь лежали на нем чары первейшим образом каждому друиду знакомые, чары обращения в зверя. Нонче-то, в наши времена, таким колдовством особливо никого не удивишь: даже у захудалого торгашишки магическим скарбом, сонмы коих обретаются в гавани Хориниса, завсегда найдется свиток-другой превращения в монстра. Но кольца друидов все-же вещи иного, более тонкого порядка, да и обличия зверей заключенные в данные кольца являют собой радикально сорт: ежели у приснопамятного торгашишки в лучшем случае можно прикупить свиток захудалой птицы-падальщика, облезлого волка, или смрадного полевого жука, то в кольцах друидов, особенно в древних кольцах до-Миртанийской эпохи заключено… А впрочем что в них заключено старику Гесу стало скорейшим образом ясно.

Трансформация, даром что быстрая, происходила не мгновенно. Сперва морщинистые руки Геса оттопырились и обратились широченными, волосатыми лапами. Потом ноги, от старости подогнутые в коленях, превратились в устрашающего вида колоды, чудовищно мясистые и еще более волосатые. Затем разомкнулась и разошлась саженом горбатая Гесова спина, также бурно ошерстенев. Последним изменилось Гесово худое и носатое лико, обернувшись широкоскулой, клыкастой, белесой мордой с бакенбардами по краям.

«Я... я…» захрипел обращенный Гес, захрипел грубо и зычно, «я… оргх! Оргх!» И, ударив себя кулаком в грудь, яростно заревел. А тем временем, буквально в четырех саженях от орчаще-рычащего Геса, оподля узкого прохода в пещеру, пробудился ото сна шаман гоблинов и, навострив по-кошачьему острые уши, стал вслушиваться во тьму. Глаза его опасно горели, а в костлявых, когтистых лапах, теплилось заклинание огня. Что-то определенно назревало…
 
Форум » Таверна. Ролевая Игра » Ролевая Игра » ФРПГ (здесь происходит всё действо)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Necrosys Studio © 2006-2007
Хостинг от uCoz